Bistum Aachen
Bistum A-Z
Bistum Kontakt
© ulleo_pixabay_pfarrbriefservice
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
© Martin-Manigatterer/Pfarrbriefservice
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
© privat
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
Herzlich Willkommen
in der GdG Hellenthal-Schleiden
Toggle navigation
Startportal Bistum Aachen
Bistum Aachen
Bistum A-Z
Bistum Kontakt
Home
Gemeinden & Einrichtungen
Hellenthal
Blumenthal, St. Brigida
Hellenthal, St. Anna
St. Anna Hellenthal
wir über uns
Einrichtungen
Nachrichten
Veranstaltungen
Aktuelles
Pfarrbriefe in der GdG
Gruppen & Vereine
Hollerath, St. Bernhard
Kreuzberg, St. Antonius
Losheim, St. Michael
Reifferscheid, St. Matthias
St. Matthias Reifferscheid
Aktuelles
Gebete & Sprüche
Geschichte
Glaubenszeugnisse
Wallfahrten
Pfarrbüro
Leben in der Pfarre
Lebendige Bausteine
Kontakt
Rescheid, St. Barbara
Udenbreth, St. Hubertus
Wildenburg, St. Johann Baptist
Wolfert, St. Ägidius
Schleiden
Dreiborn, St. Georg
Harperscheid, St. Donatus
Olef, St. Johann Baptist
Wollseiffen-Herhahn, St. Katharina
Gemünd, St. Nikolaus
Schleiden, St. Philippus und Jakobus
Filialkirche St. Josef Oberhausen
Einrichtungen
Bücherei St. Ägidius Wolfert
Jugendkirche New Key
KoT Point
TOT Schleiden
Gemeinde leben
Wallfahrten
Trier-Wallfahrt
Überblick Gesamtstrecke
St. Matthias Bruderschaft Gemünd
Heimbach-Wallfahrt
Kevelaer-Wallfahrt
Fußwallfahrten
Wallfahrtskalender
Aktuelle Termine
Gruppierungen
Arbeitskreis Frauen und Familie
Eine-Welt-Kreis Reifferscheid
Eine-Welt-Kreis Schleiden
Frauengemeinschaft
Frauengemeinschaft Olef/Nierfeld
kfd Hellenthal
kfd Gemünd
Glauben & Gottesdienst
Gottesdienst
Übersicht
Pfarrbriefe & Gottesdienstordnungen
Sakramente & mehr
Taufe
Erstkommunion
Firmung
Heiraten
Beerdigungen
Aktuell
Nachrichten
Veranstaltungen
Stellenangebote
Pfarrbriefe & Gottesdienstordnungen
Geistliche Impulse
Newsletter
Kontakt
Pastoralteam
Pfarrbüro
Verwaltung
Krankenhausseelsorge
Search
Go
Gemeinschaft der Gemeinden Hellenthal-Schleiden
Glauben & Gottesdienst
Gottesdienste in der GdG Hellenthal-Schleiden
Dienstag
19
März 2024
Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
18:00
Hl. Messe in Schnorrenberg
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
20
März 2024
Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
20
März 2024
Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit
18:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
20
März 2024
Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit
18:00
Hl. Messe in Miescheid
St. Hubert Udenbreth
Donnerstag
21
März 2024
Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
21
März 2024
Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
09:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
21
März 2024
Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
21
März 2024
Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
18:00
Kreuzwegandacht
St. Barbara Rescheid
Freitag
22
März 2024
Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
22
März 2024
Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
22
März 2024
Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
18:00
GdG-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
22
März 2024
Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
17:00
Hl. Messe mit Palmsegnung
St. Anna Hellenthal
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
18:30
Wort-Gottes-Feier mit Palmprozession
St. Michael Losheim
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
19:00
Wort-Gottes-Feier mit Palmprozession
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
23
März 2024
Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
19:00
Hl. Messe mit Palmprozession
St. Barbara Rescheid
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
09:00
Hl. Messe mit Palmprozession
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
09:00
Wort-Gottes-Feier mit Palmprozession
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
09:00
Hl. Messe mit Palmprozession
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
11:00
Wort-Gottes-Feier mit Palmprozession
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
11:00
Hl. Messe mit Palmprozession
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
15:00
Kreuzweggang im Klosterberg
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
24
März 2024
Palmsonntag
18:00
Fastenandacht
St. Ägidius Wolfert
Montag
25
März 2024
Montag der Karwoche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
26
März 2024
Dienstag der Karwoche
09:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
26
März 2024
Dienstag der Karwoche
18:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Dienstag
26
März 2024
Dienstag der Karwoche
18:00
Bußgottesdienst
St. Georg Dreiborn
Mittwoch
27
März 2024
Mittwoch der Karwoche
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Mittwoch
27
März 2024
Mittwoch der Karwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
27
März 2024
Mittwoch der Karwoche
18:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
18:00
Kinder- und Familiengottesdienst
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
18:00
Messe vom letzten Abendmahl
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
18:00
Kinder- und Familiengottesdienst
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
18:00
Messe vom letzten Abendmahl; anschl. Ölbergwache
St. Ägidius Wolfert
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
19:00
Ölbergwache
St. Bernhard Hollerath
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
19:00
Ölbergwache
St. Michael Losheim
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
19:00
Ölbergwache
St. Brigida Blumenthal
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
19:00
Ölbergwache
St. Hubert Udenbreth
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
19:00
Ölbergwache
St. Barbara Rescheid
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
20:00
Messe vom letzten Abendmahl anschl. Ölbergwache
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
20:00
Messe vom letzten Abendmahl
St. Georg Dreiborn
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
20:00
Messe vom letzten Abendmahl
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
28
März 2024
Gründonnerstag
20:00
Messe vom letzten Abendmahl
St. Antonius E. Kreuzberg
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
09:00
Karfreitagsandacht
St. Josef Oberhausen
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
10:00
Kinderkreuzweg
St. Barbara Rescheid
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
10:00
Kinderkreuzweg
St. Hubert Udenbreth
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
10:00
Kinderkreuzweg
St. Matthias Reifferscheid
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
12:00
Kinder- und Familiengottesdienst
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Wort-Gottes-Feier
St. Georg Dreiborn
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Olef
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi anschl. Beichtgelegenheit
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi
St. Donatus Harperscheid
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Bernhard Hollerath
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Matthias Reifferscheid
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Ägidius Wolfert
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Brigida Blumenthal
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Barbara Rescheid
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu anschl. Beichtgelegenheit
St. Anna Hellenthal
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Johann Baptist Wildenburg
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Hubert Udenbreth
Freitag
29
März 2024
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15:00
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
St. Antonius E. Kreuzberg
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
18:00
Kinder- und Familiengottesdienst
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
18:00
Kinder- und Familiengottesdienst
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
20:00
Ostervigil
St. Barbara Rescheid
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
20:00
Osternacht
St. Anna Hellenthal
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
20:00
Osternacht
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
20:00
Osternacht
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
30
März 2024
Karsamstag
21:00
Osternacht
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
06:30
Osternacht
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
09:00
Hochamt
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
11:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
31
März 2024
Ostersonntag
11:00
Hochamt
St. Brigida Blumenthal
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
09:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
11:00
Kinder- und Familienmesse
St. Matthias Reifferscheid
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
11:00
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
11:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Montag
1
Apr. 2024
Ostermontag
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
2
Apr. 2024
Dienstag der Osteroktav
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Dienstag
2
Apr. 2024
Dienstag der Osteroktav
18:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Dienstag
2
Apr. 2024
Dienstag der Osteroktav
18:00
Hl. Messe in der Kapelle in Bronsfeld
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
2
Apr. 2024
Dienstag der Osteroktav
20:00
Friedensgebet
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Mittwoch
3
Apr. 2024
Mittwoch der Osteroktav
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Mittwoch
3
Apr. 2024
Mittwoch der Osteroktav
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
3
Apr. 2024
Mittwoch der Osteroktav
18:00
Hl. Messe in Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Donnerstag
4
Apr. 2024
Donnerstag der Osteroktav
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
4
Apr. 2024
Donnerstag der Osteroktav
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
4
Apr. 2024
Donnerstag der Osteroktav
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Donnerstag
4
Apr. 2024
Donnerstag der Osteroktav
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
4
Apr. 2024
Donnerstag der Osteroktav
18:00
Hl. Messe in der alten Schule in Broich
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Freitag
5
Apr. 2024
Freitag der Osteroktav
09:00
eucharistische Anbetung
St. Bernhard Hollerath
Freitag
5
Apr. 2024
Freitag der Osteroktav
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
5
Apr. 2024
Freitag der Osteroktav
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
5
Apr. 2024
Freitag der Osteroktav
18:00
Herz-Jesu-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
5
Apr. 2024
Freitag der Osteroktav
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Michael Losheim
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
6
Apr. 2024
Samstag der Osteroktav
19:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
10:00
Erstkommunion
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
7
Apr. 2024
2. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Montag
8
Apr. 2024
Verkündigung des Herrn
10:00
Dankmesse Erstkommunion
St. Ägidius Wolfert
Montag
8
Apr. 2024
Verkündigung des Herrn
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
9
Apr. 2024
Dienstag der 2. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
9
Apr. 2024
Dienstag der 2. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Mittwoch
10
Apr. 2024
Mittwoch der 2. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Mittwoch
10
Apr. 2024
Mittwoch der 2. Osterwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
10
Apr. 2024
Mittwoch der 2. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Donnerstag
11
Apr. 2024
Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer (1079)
09:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
11
Apr. 2024
Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer (1079)
18:00
Wort-Gottes-Feier in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
11
Apr. 2024
Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer (1079)
18:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Donnerstag
11
Apr. 2024
Hl. Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer (1079)
18:00
Rosenkranz für den Frieden
St. Ägidius Wolfert
Freitag
12
Apr. 2024
Freitag der 2. Osterwoche
09:00
Hl. Messe in Kehr
St. Michael Losheim
Freitag
12
Apr. 2024
Freitag der 2. Osterwoche
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
12
Apr. 2024
Freitag der 2. Osterwoche
18:00
Totengedenkmesse
St. Brigida Blumenthal
Freitag
12
Apr. 2024
Freitag der 2. Osterwoche
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Donatus Harperscheid
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Olef
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Samstag
13
Apr. 2024
Hl. Martin I., Papst, Märtyrer (655)
Samstag der 2. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
09:30
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Georg Dreiborn
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
10:00
Erstkommunion
St. Anna Hellenthal
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
14
Apr. 2024
3. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Montag
15
Apr. 2024
Montag der 3. Osterwoche
10:00
Dankmesse Erstkommunion
St. Bernhard Hollerath
Montag
15
Apr. 2024
Montag der 3. Osterwoche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
16
Apr. 2024
Dienstag der 3. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Dienstag
16
Apr. 2024
Dienstag der 3. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Schnorrenberg
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
17
Apr. 2024
Mittwoch der 3. Osterwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
17
Apr. 2024
Mittwoch der 3. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
17
Apr. 2024
Mittwoch der 3. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Miescheid
St. Hubert Udenbreth
Donnerstag
18
Apr. 2024
Donnerstag der 3. Osterwoche
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
18
Apr. 2024
Donnerstag der 3. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Donnerstag
18
Apr. 2024
Donnerstag der 3. Osterwoche
09:00
Maiandacht
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
18
Apr. 2024
Donnerstag der 3. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
18
Apr. 2024
Donnerstag der 3. Osterwoche
19:00
Friedensgebet
St. Bernhard Hollerath
Freitag
19
Apr. 2024
Hl. Leo IX., Papst (1054)
Marcel Callo, Märtyrer
Freitag der 3. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
19
Apr. 2024
Hl. Leo IX., Papst (1054)
Marcel Callo, Märtyrer
Freitag der 3. Osterwoche
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
19
Apr. 2024
Hl. Leo IX., Papst (1054)
Marcel Callo, Märtyrer
Freitag der 3. Osterwoche
18:00
Marienmesse
St. Brigida Blumenthal
Freitag
19
Apr. 2024
Hl. Leo IX., Papst (1054)
Marcel Callo, Märtyrer
Freitag der 3. Osterwoche
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Michael Losheim
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
20
Apr. 2024
Samstag der 3. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
21
Apr. 2024
4. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Montag
22
Apr. 2024
Montag der 4. Osterwoche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
23
Apr. 2024
Hl. Adalbert, Bischof von Prag, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (997)
Hl. Georg, Märtyrer in Kappadozien (4. Jh.)
Dienstag der 4. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
23
Apr. 2024
Hl. Adalbert, Bischof von Prag, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (997)
Hl. Georg, Märtyrer in Kappadozien (4. Jh.)
Dienstag der 4. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Mittwoch
24
Apr. 2024
Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)
Mittwoch der 4. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Mittwoch
24
Apr. 2024
Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)
Mittwoch der 4. Osterwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
24
Apr. 2024
Hl. Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)
Mittwoch der 4. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Donnerstag
25
Apr. 2024
Hl. Markus, Evangelist
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
25
Apr. 2024
Hl. Markus, Evangelist
09:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
25
Apr. 2024
Hl. Markus, Evangelist
18:00
Wort-Gottes-Feier in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
25
Apr. 2024
Hl. Markus, Evangelist
18:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Freitag
26
Apr. 2024
Freitag der 4. Osterwoche
09:00
Hl. Messe in Kehr
St. Michael Losheim
Freitag
26
Apr. 2024
Freitag der 4. Osterwoche
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
26
Apr. 2024
Freitag der 4. Osterwoche
18:00
GdG-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
26
Apr. 2024
Freitag der 4. Osterwoche
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Donatus Harperscheid
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Olef
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Samstag
27
Apr. 2024
Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)
Samstag der 4. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
09:30
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Georg Dreiborn
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
10:00
Dankmesse Erstkommunion
St. Barbara Rescheid
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
10:00
Erstkommunion
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
28
Apr. 2024
5. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Montag
29
Apr. 2024
Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
30
Apr. 2024
Sel. Pauline von Mallinckrodt, Jungfrau
Hl. Pius V., Papst (1572)
Dienstag der 5. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Dienstag
30
Apr. 2024
Sel. Pauline von Mallinckrodt, Jungfrau
Hl. Pius V., Papst (1572)
Dienstag der 5. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
1
Mai 2024
Hl. Josef der Arbeiter
Mittwoch der 5. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Mittwoch
1
Mai 2024
Hl. Josef der Arbeiter
Mittwoch der 5. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Mittwoch
1
Mai 2024
Hl. Josef der Arbeiter
Mittwoch der 5. Osterwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
1
Mai 2024
Hl. Josef der Arbeiter
Mittwoch der 5. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Donnerstag
2
Mai 2024
Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
2
Mai 2024
Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Donnerstag
2
Mai 2024
Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
2
Mai 2024
Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)
18:00
Rosenkranz für den Frieden
St. Ägidius Wolfert
Freitag
3
Mai 2024
Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
09:00
eucharistische Anbetung
St. Bernhard Hollerath
Freitag
3
Mai 2024
Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
3
Mai 2024
Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
3
Mai 2024
Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
18:00
Herz-Jesu-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
3
Mai 2024
Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Michael Losheim
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
4
Mai 2024
Hl. Florian (304) und die Märtyrer von Lorch
Samstag der 5. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
5
Mai 2024
6. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Montag
6
Mai 2024
Montag der 6. Osterwoche
17:30
Bittprozession nach Giescheid
St. Barbara Rescheid
Montag
6
Mai 2024
Montag der 6. Osterwoche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Montag
6
Mai 2024
Montag der 6. Osterwoche
18:00
Bittandacht
St. Ägidius Wolfert
Dienstag
7
Mai 2024
Dienstag der 6. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
7
Mai 2024
Dienstag der 6. Osterwoche
17:15
Bittprozession nach Schnorrenberg
St. Barbara Rescheid
Dienstag
7
Mai 2024
Dienstag der 6. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
17:00
Vorabendmesse
St. Anna Hellenthal
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
17:30
Bittprozession
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
18:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
18:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
18:00
Vorabendmesse
St. Hubert Udenbreth
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
19:00
Vorabendmesse
St. Johann Baptist Wildenburg
Mittwoch
8
Mai 2024
Mittwoch der 6. Osterwoche
19:00
Vorabendmesse
St. Bernhard Hollerath
Donnerstag
9
Mai 2024
Christi Himmelfahrt
06:30
Hl. Messe der Trierpilger
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
9
Mai 2024
Christi Himmelfahrt
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Ägidius Wolfert
Donnerstag
9
Mai 2024
Christi Himmelfahrt
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Donnerstag
9
Mai 2024
Christi Himmelfahrt
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Michael Losheim
Donnerstag
9
Mai 2024
Christi Himmelfahrt
18:00
Wort-Gottes-Feier in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Freitag
10
Mai 2024
Hl. Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)
Freitag der 6. Osterwoche
09:00
Hl. Messe in Kehr
St. Michael Losheim
Freitag
10
Mai 2024
Hl. Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)
Freitag der 6. Osterwoche
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
10
Mai 2024
Hl. Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)
Freitag der 6. Osterwoche
18:00
Totengedenkmesse
St. Brigida Blumenthal
Freitag
10
Mai 2024
Hl. Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)
Freitag der 6. Osterwoche
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Donatus Harperscheid
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Olef
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Samstag
11
Mai 2024
Samstag der 6. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
09:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
09:30
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Georg Dreiborn
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
12
Mai 2024
7. Sonntag der Osterzeit
18:00
Maiandacht
St. Ägidius Wolfert
Montag
13
Mai 2024
Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima
Servatius, Bischof
Bischof von Tongeren und Maastricht
Montag der 7. Osterwoche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
14
Mai 2024
Dienstag der 7. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Dienstag
14
Mai 2024
Dienstag der 7. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Giescheid
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
15
Mai 2024
Mittwoch der 7. Osterwoche
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
15
Mai 2024
Mittwoch der 7. Osterwoche
18:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
15
Mai 2024
Mittwoch der 7. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Miescheid
St. Hubert Udenbreth
Donnerstag
16
Mai 2024
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)
Donnerstag der 7. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Donnerstag
16
Mai 2024
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)
Donnerstag der 7. Osterwoche
09:00
Maiandacht
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
16
Mai 2024
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)
Donnerstag der 7. Osterwoche
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
16
Mai 2024
Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)
Donnerstag der 7. Osterwoche
18:00
Rosenkranz für den Frieden
St. Ägidius Wolfert
Freitag
17
Mai 2024
Freitag der 7. Osterwoche
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
17
Mai 2024
Freitag der 7. Osterwoche
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
17
Mai 2024
Freitag der 7. Osterwoche
18:00
Marienmesse
St. Brigida Blumenthal
Freitag
17
Mai 2024
Freitag der 7. Osterwoche
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
18
Mai 2024
Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer (526)
Samstag der 7. Osterwoche
19:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
09:00
Hl. Messe auf dem Sportplatz in Sieberath
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
11:00
Hl. Messe
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
19
Mai 2024
Pfingsten
18:00
Maiandacht
St. Ägidius Wolfert
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
09:00
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
09:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
09:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
10:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Montag
20
Mai 2024
Pfingstmontag
Maria, Mutter der Kirche
18:00
Hl. Messe
St. Brigida Blumenthal
Dienstag
21
Mai 2024
Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker
09:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Dienstag
21
Mai 2024
Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker
18:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Mittwoch
22
Mai 2024
Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)
Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Mittwoch
22
Mai 2024
Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)
Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
22
Mai 2024
Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)
Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis
18:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Donnerstag
23
Mai 2024
Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
23
Mai 2024
Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
23
Mai 2024
Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis
18:00
Wort-Gottes-Feier in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Donnerstag
23
Mai 2024
Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis
19:00
Friedensgebet
St. Antonius E. Kreuzberg
Freitag
24
Mai 2024
Freitag der 7. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe in Kehr
St. Michael Losheim
Freitag
24
Mai 2024
Freitag der 7. Woche im Jahreskreis
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
24
Mai 2024
Freitag der 7. Woche im Jahreskreis
18:00
GdG-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
24
Mai 2024
Freitag der 7. Woche im Jahreskreis
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
08:00
Gebet für geistliche Berufungen
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
11:00
Goldhochzeit
St. Ägidius Wolfert
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Donatus Harperscheid
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
17:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Olef
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
18:30
Hl. Messe
St. Michael Losheim
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Barbara Rescheid
Samstag
25
Mai 2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)
Hl. Gregor VII., Papst (1085)
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)
Samstag der 7. Woche im Jahreskreis
19:00
Hl. Messe
St. Johann Baptist Wildenburg
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
09:00
Hl. Messe
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
09:30
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Georg Dreiborn
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
11:00
Wort-Gottes-Feier
St. Antonius E. Kreuzberg
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
11:00
Hl. Messe
St. Bernhard Hollerath
Sonntag
26
Mai 2024
Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
18:00
Maiandacht
St. Ägidius Wolfert
Montag
27
Mai 2024
Hl. Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)
Montag der 8. Woche im Jahreskreis
18:00
Rosenkranz VOR der Kapelle Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Dienstag
28
Mai 2024
Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Dienstag
28
Mai 2024
Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis
18:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Mittwoch
29
Mai 2024
Hl. Paul VI., Papst (1897-1978)
Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Mittwoch
29
Mai 2024
Hl. Paul VI., Papst (1897-1978)
Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis
17:00
Rosenkranzgebet
St. Bernhard Hollerath
Mittwoch
29
Mai 2024
Hl. Paul VI., Papst (1897-1978)
Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis
18:00
Hl. Messe in Ramscheid
St. Bernhard Hollerath
Donnerstag
30
Mai 2024
Hochfest des Leibes und Blutes Christi – Fronleichnam
09:00
Hl. Messe
St. Josef Oberhausen
Donnerstag
30
Mai 2024
Hochfest des Leibes und Blutes Christi – Fronleichnam
09:00
Maiandacht
St. Anna Hellenthal
Donnerstag
30
Mai 2024
Hochfest des Leibes und Blutes Christi – Fronleichnam
18:00
Hl. Messe in Oberreifferscheid
St. Matthias Reifferscheid
Freitag
31
Mai 2024
Freitag der 8. Woche im Jahreskreis
09:00
eucharistische Anbetung
St. Bernhard Hollerath
Freitag
31
Mai 2024
Freitag der 8. Woche im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Freitag
31
Mai 2024
Freitag der 8. Woche im Jahreskreis
17:30
Beichtgelegenheit
St. Brigida Blumenthal
Freitag
31
Mai 2024
Freitag der 8. Woche im Jahreskreis
18:00
GdG-Messe
St. Brigida Blumenthal
Freitag
31
Mai 2024
Freitag der 8. Woche im Jahreskreis
18:30
Betstunde für den Frieden in der Welt
St. Matthias Reifferscheid
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
16:50
Gebet für den Frieden
St. Anna Hellenthal
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
17:00
Wort-Gottes-Feier
St. Josef Oberhausen
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
17:00
Hl. Messe
St. Donatus Harperscheid
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
17:00
Hl. Messe
St. Anna Hellenthal
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
18:30
Hl. Messe
St. Johann Baptist Olef
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
18:30
Wort-Gottes-Feier
St. Michael Losheim
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
19:00
Hl. Messe
Kirche St. Nikolaus Gemünd
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
19:00
Wort-Gottes-Feier
St. Johann Baptist Wildenburg
Samstag
1
Juni 2024
Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)
19:00
Hl. Messe
St. Barbara Rescheid
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Matthias Reifferscheid
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
09:00
Hl. Messe
St. Hubert Udenbreth
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
09:00
Wort-Gottes-Feier
St. Ägidius Wolfert
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
09:30
Wort-Gottes-Feier
St. Katharina Wollseifen-Herhahn
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
09:30
Hl. Messe
St. Georg Dreiborn
Sonntag
2
Juni 2024
9. Sonntag im Jahreskreis
11:00
Hl. Messe
St. Philippus und Jakobus Schleiden
JavaSript ist deaktiviert!